Какие документы нужны для поступления в автошколу

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Для того, чтобы стать водителем, сначала придется потратить некоторое время на обучение в автошколе. А перед тем, как приступить к практическим занятиям и изучению теории, необходимо собрать пакет документов сюда входит и категория б, вождение, и другие категории.

Документы для обучения в автошколе в 2020 году

Какие документы нужны для автошколы? Законодательство РФ, регламентирующее обучение вождению, иногда меняется. Для того, чтобы приступить к занятиям в 2020 году необходим следующий набор документов:

  • паспорт гражданина РФ (оригинал); все школы обязаны требовать оригинал, копия не подойдет.
  • медицинская справка формы 003-в/у; делается в поликлинике по месту жительства или в любом медицинском центре. Во втором случае получение документов займет гораздо меньше времени, и всех врачей можно пройти за одно посещение (за исключением нарколога и психиатра, которых обязательно проходить по месту жительства).
  • фотографии 3х4 (4 штуки). Можно использовать как цветные, так и черно-белые фотографии. Они нужны для справки, а также для свидетельства об окончании обучения. Для фотографий для автошколы лучше использовать матовую бумагу, чтобы фото не бликовали.
  • квитанция об оплате занятий. Некоторые школы не принимают платежи на месте, а лишь дают платежные реквизиты, по которым ученики оплачивают услуги школы в банке. В этом случае и нужна квитанция об оплате.
  • письменное разрешение родителей или опекуна, если на момент поступления на обучение еще не исполнилось 18 лет.  Но стоит учитывать, что само водительское удостоверение можно получить, когда человеку исполнится 18 лет (за исключением категорий А1 и М. В этом случае получить права можно с 16 лет).
документы в автошколу фото

Также не стоит забывать и дополнительные документы для автошколы:

  • студенческий билет;
  • пенсионное удостоверение.

Их наличие необязательно по закону, однако некоторые школы дают скидки пенсионерам и студентам.

Справка для автошколы в 2020 году

Чтобы пройти обучение в автошколе, нужно сначала получить медицинскую справку, которая выдается в специальных центрах или поликлиниках. Она подтверждает, что у будущий водитель не имеет противопоказаний для управления транспортными средствами. Повышенное внимание уделяется прохождению нарколога и психиатра.

В 2020 году для обучения вождению на категории А и В обязателен осмотр следующих врачей:

  • окулист;
  • терапевт;
  • психиатр;
  • нарколог.

Терапевта и окулиста можно пройти в любом медцентре, а вот осмотр нарколога и психиатра проходит по месту жительства. Для получения заключения от нарколога и психиатра необходимо съездить в соответствующие диспансеры по месту жительства. Как правило, врачи проводят осмотр и проверяют, не состоит ли человек на учете у нарколога или психиатра. В случае прохождения медосмотра врачи делают пометки в справке о допуске к управлению транспортными средствами.

После прохождения необходимого количества врачей терапевт может направить на дополнительный осмотр к неврологу, гинекологу, хирургу или другим врачам.

Затем терапевт делает итоговое заключение о состоянии здоровья и указывает это в медсправке для автошколы.

Как еще можно пройти медкомиссию

Некоторые школы сотрудничают с частными центрами и направляют туда своих учеников. Это делается только с согласия ученика. Стоит учитывать, что такая медкомиссия может быть дороже, чем самостоятельное посещение.

справка для автошколы фото

Для поступления в автошколу необходимы оригинал паспорта, медицинская справка, фотографии и квитанция об оплате. Школа по законодательству не имеет права требовать другие документы.

По желанию предоставляйте студенческий билет или пенсионное удостоверение, но только для получения скидок, если они предусмотрены правилами. После предоставления всех бумаг стоит внимательно изучить договор на обучение и подписывать только после разъяснения всех пунктов.