Куда клеить знак «Начинающий водитель»

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Для того, чтобы действительно хорошо научиться управлять автомобилем мало получить права и пройти обучение в автошколе. Очень важен опыт вождения, без которого новичок чувствует себя на дороге весьма неуверенно, что может стать причиной создания аварийной ситуации и даже привести к дорожно-транспортному происшествию.

Конечно, кто-то садится за руль каждый день, а кто-то пару раз в месяц, и опыт зависит не столько от давности получения прав, сколько от количества намотанных километров. Однако законодательно установлено, что термин «начинающий водитель» относится к лицам, водительский стаж которых не превышает двух лет. При этом отсчет стажа начинается со дня, когда, сдав экзамены и пройдя все необходимые процедуры, человек получает водительские права. Поэтому два года с момента получения прав восклицательный знак на машине должен присутствовать в обязательном порядке.  Дата выдачи документа указывается на нем самом.

Как выглядит знак «Начинающий водитель»

Раньше малоопытные шофера сообщали другим участникам движения об отсутствии должного опыта вождения, вешая на машину знак «чайник», а дамы, садясь за руль, украшали заднее стекло «туфелькой». Эти картинки были делом доброй воли, за их отсутствие штрафа не полагалось. Собственно, можно вешать их и сейчас, как и любые другие изображения, однако инспекторов они не интересуют.

знак новичок водитель фото

В начале 2009 года был разработан и утвержден официальный знак «Начинающий водитель», который в отличие от «туфелек» и «чайников» стал обязательным для малоопытных покорителей автотрасс. Только этот официальный значок, в отличие от всех вышеперечисленных художеств, удовлетворяет требованиям ПДД.

Знак «Неопытный водитель» выглядит как восклицательный знак на желтом фоне. Его размеры следующие:

  • желтый квадрат со стороной 15 см;
  • черный восклицательный знак высотой 11 см.

Понятно, что инспектор вряд ли будет бегать с линейкой и предъявлять претензии из-за лишнего или недостающего миллиметра. Однако данных размеров необходимо более-менее придерживаться.

Обязательно ли клеить знак

Нередко возникает вопрос: а нужно ли клеить такой значок на машину, нельзя ли обойтись без этого? Ведь бытует мнение, что на дороге к «чайникам» относятся пренебрежительно, стараются их оттеснить или подрезать.

Но если у вас была теория вождения автомобиля, то вы знаете, что действительно, сначала использование такой наклейки имело только рекомендательный характер. И было установлено, что данное уведомление об отсутствии опыта у новичка как раз наоборот вызывает понимание со стороны других участников дорожного движения, что снижает количество возникающих на дороге аварийных ситуаций. Поэтому клеить соответствующий значок важно и нужно.

Тем более, что в настоящее время за отсутствие наклейки «Начинающий водитель» для автомобилистов предусмотрены штрафные санкции, и обязанность клеить его на машину закреплена законом. Прописана она в ПДД РФ, п.8 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации. Кроме того, в течение двух первых лет водителям автомобилей запрещена буксировка.

А вот для мотоциклов использование такого уведомления не предусмотрено, однако и на начинающих мотоциклистов накладываются ограничения — им запрещена перевозка пассажиров.

Важно помнить, что ни «чайник», ни «туфелька», ни буква «У» не являются заменяющими официально установленный знак для начинающих водителей. Если на автомобиле нет желтой наклейки, инспектор вправе будет выписать штраф.

Куда нужно клеить знак «Начинающий водитель»

водитель знак начинающий фото

В правилах прописано, куда клеить знак «Начинающий водитель»: он должен быть прикреплен сзади автомобиля. Более подробной информации в документе нет. Поэтому конкретное место для наклейки выбирает сам водитель. Обычно его приклеивают в верхний левый или правый верхний угол заднего стекла, но поместить его в нижний угол тоже никто не запрещает.

Штраф за отсутствие знака «Начинающий водитель» в 2020 году

В 2020 году за отсутствие знака «Молодой водитель» предусмотрено:

  • предупреждение;
  • штраф в размере 500 рублей.

Это прописано в п.1 ст. 12.5 КоАП РФ. При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности установки такой наклейки.

Итак, если за рулем неопытный водитель, знак об этом должен обязательно быть наклеен на задней части транспортного средства. В противном случае придется уплатить штраф и, все-таки, прикрепить к своему автомобилю желтую наклейку.