Как сдать экзамен на права в городе

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Сдача экзамена по вождению в городе в 2022 или в любом другом году – это последняя и очень важная ступень, которую придется пройти всем лицам, заканчивающим обучение в автошколе. Более подробно о том, как проходит сдача экзамена, как сдать с первого раза, как учиться на категорию б, какие частые ошибки совершают новички, расскажем далее.

Частые ошибки при сдаче экзамена в городе

Часто бывает так, что новичок хорошо знает теорию, а когда доходит дело до сдачи экзамена по вождению в городе, то он сразу же совершает грубые ошибки.

Ниже будут приведены частые ошибки, которые совершают новички при сдаче экзамена в ГИБДД в городе, даны объяснения по каждой из них.

Обычно новички:

СитуацияРешение

Совершают ошибку перед знаком «Движение без остановки запрещено», т.к. они замедляют ход, но полностью не останавливаются
Это очень серьезная ошибка. В данной ситуации новичок должен полностью остановиться, досчитать до 3-х, при отсутствии машин, проезжающих на пересекаемой проезжей части, продолжить движение.

Не останавливаются перед резко возникшим пешеходом
Новичку стоит знать о том, что пешехода нужно пропустить перед поворотом, на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе. Если же пешеход решил перебежать дорогу в неположенном месте, то его можно не пропускать. Это не считается нарушением. Если же пешеход вышел на проезжую часть, то его стоит пропустить.

Сдают вождение на машине с механической коробкой передач
Водить машину с такой коробкой стоит очень внимательно, т.к. при остановке важно поставить рычаг в нейтральное положение, а перед началом движения включить первую скорость.

Трогаются с места на повышенной передаче
Такое поведение машине не понравится, она начнет нервничать, издавать пугающие звуки.

Советы по подготовке к экзамену по вождению

Выше были рассмотрены типичные ошибки, которые часто допускают ученики, сдающие вождение.

сдача экзамена город фото

Теперь будут даны рекомендации, помогающие ученику соблюсти все правила сдачи экзамена по вождению в городе, сдать вождение с первого раза.

Ученику следует:

  1. Водить автомобиль регулярно. Так он не только получит навыки, но и закрепит их на практике. И если все действия за рулем машины будут доведены до автоматизма, то он сдаст вождение с первого раза. Садиться за руль нужно часто и даже регулярно, больших перерывов делать не стоит. Лучше заниматься понемногу, но часто. Долгие и редкие занятия не дадут результата.
  2. Брать дополнительные уроки, не экономить на инструкторе. Без специалиста, т.е. самостоятельно или с другом желательного результата не будет или его придется долго ждать. Неуверенным в себе водителям стоит позаниматься с инструктором дополнительно. Потраченные средства сберегут нервы, время, избавят от пересдач.
  3. Больше практиковаться, садиться за руль как можно чаще. Так ученик станет более уверенным в себе, инспектор ГИБДД обязательно это отметит.
  4. Заниматься домашним обучением, повторять теорию, навыки практической езды в перерывах между занятиями в автошколе.
  5. Записывать все советы инструктора, последовательность действий, совершаемых во время выполнения маневра, перечитывать записанный материал, уточнять все непонятные моменты у инструктора.
  6. Сдавать вождение в утренние часы. Именно в это время трассы менее загружены, ориентироваться на местности намного легче.
  7. Выучить утвержденный маршрут, изучить с инструктором дорогу, на которой придется сдавать вождение. Ученику стоит несколько раз проехаться по маршруту, понять свои типичные ошибки, избежать их в будущем, изучить с инструктором все нюансы, «каверзные вопросы», которые могут задать на экзамене.
  8. Перед экзаменом хорошо выспаться, отдохнуть, набраться сил, сконцентрироваться на полученных знаниях.
  9. Успокоиться, не нервничать на экзамене. Во время экзамена ученику очень важно собраться, окружить себя приятными мыслями. Успокоительные и лекарства, затормаживающие реакцию, пить не стоит.
  10. Выбрать удобную одежду и обувь. Отдать предпочтение стоит той обуви, в которой ученик уже несколько раз сидел за рулем. Девушкам придется отказаться от модельной обуви на высоком каблуке, узкой юбки.

Ответить себе на вопрос о том, как сдать экзамен по вождению в городе, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но результат экзамена, сданного в ГИБДД, зависит от подготовки ученика, в этом помогут курсы вождения в Москве.