Что будет, если права просрочены

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Управлять автомобилем можно лишь с удостоверением. К сожалению, его срок действия всегда заканчивается неожиданно. Водители забывают заменить документы именно поэтому важно знать, что будет, если права просрочены. А ведь после того, как закончена автошкола учиться на права снова не хочется. Так что  же делать, если права просрочены?

Срок действия водительского удостоверения

После обучения в автошколе и сдаче всех экзаменов человек имеет право получить водительское удостоверение. Эти документы будут действительны в течение следующих 10 лет. Затем понадобится вновь подтвердить свое состояние здоровья и обновить удостоверение.

К сожалению, далеко не каждый водитель может заранее подготовится и своевременно оформить новые документы. Замена просроченных прав пользуется большей популярностью. Это могут быть те люди, которые не сидят регулярно за рулем, а также шоферы, просто забывшие о сроке документов.

Нередко водители даже не знают, что будет, если права просрочены. Наказание оказывается весомей, чем оплата госпошлины и справки для обновления документов.

Сколько можно ездить с просроченными правами

В ПДД четко указано, что у водителя должно быть действующее удостоверение. По законодательство ездить с просроченными правами нельзя ни дня. Лучше всего заранее запланировать замену, согласно дате, которая указана на карточке.

сколько можно ездить по просроченным правам фото

Перед отправлением в дорогу лучше узнать, сколько штраф за просроченные права. Когда водителя останавливают работники ГИБДД, ему могут выписать штраф за административное правонарушение. Его сумма составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Эта статья работает в том случае, когда машина принадлежит водителю. Когда же собственник передает право управлением ТС человеку с просроченными правами, штраф увеличивается до 30 тысяч рублей. Эта сумма налагается и на собственника, и на водителя.

Какой штраф за просроченные водительские права

Исключение составляют люди, которые не управляют транспортным средством. Некоторые могут использовать машину лишь летом для поездок на дачу или путешествий в отпуске. Другие же садятся на нее зимой, когда убирают велосипед или мотоцикл в гараж. В любом случае важно понимать, если просрочены водительские права, какой штраф. Суммы от 5 до 15 тысяч, и до 30 в случае передачи ТС, актуальны лишь для человека за рулем.

Когда авто стоит в гараже, права могут лежать на полке столько, сколько пожелает водитель. Нет наказания за несвоевременную замену. Именно поэтому можно прийти менять через месяц или 10 лет и нет никакой разницы, главное не садиться за руль.

Документы для замены просроченных водительских прав

Когда водительские права просрочены, а управление машиной обеспечивает комфорт или является необходимостью, нужно немедленно прибегать к замене. Для этого в ГИБДД обращаются с собранным пакетом документов, он небольшой:

  1. Права, срок действия которых закончился. Их необходимо взять с собой.
  2. Медицинская справка, подтверждающая, что состояние здоровья позволяет управлять авто.
  3. Оплаченная госпошлина на оказание услуги по замене документов.

Исходя из этого высчитывают, сколько стоит продлить права. Госпошлина в настоящий момент составляет 2000 рублей. При этом оплата через сайт позволит сэкономить около трети. Дополнительно нужно добавить стоимость справки 3300, она может меняться в зависимости от выбора поликлиники.

Подача заявление в ГИБДД

При подаче заявления есть два пути. Первый – это классический вариант. По телефону можно записаться на прием в ГИБДД или сразу прийти в порядке живой очереди. К этому времени уже должны быть собраны все документы, чтобы осталось лишь оформить заявление.

На сайте Госуслуги предлагается оформить заявку дистанционно. Документы предоставляются в электронном виде, заявление заполняется на ресурсе. В результате остается только лишь забрать готовые права и для этого один раз появится в ГИБДД.

Оформлять заявление необходимо с особым вниманием. В нем указываются все паспортные данные и иные документы. При наличии

любой ошибки бумага может быть отклонена и действия придется повторять заново. К сожалению, медицинская справка имеет срок действия, поэтому лучше всего сразу сверятся с паспортом, чтобы оформить все без ошибок с первого раза.

Как заменить водительское удостоверение онлайн

Восстановить просроченные водительские права сейчас можно с помощью сервиса Госуслуги. Для этого вводится в поиске

получение прав, выбирается нужная опция и можно приступать к заполнению. Первоначально для ознакомления представлена пошаговая инструкция. Водитель должен получить медицинскую справку, в больницу также можно записаться дистанционно, а также оплатить пошлину, пользуются онлайн банком.

водительские права просрочены фото

Затем важно внимательно заполнить все части заявления. На сайте удобно то, что некоторые данные вписываются автоматически, они берутся из аккаунта. Документы фотографируются или сканируются и прилагаются к заявлению. Рассмотрение займет несколько дней, а затем можно записываться в ГИБДД и забирать свои документы.

Процедура получения прав достаточно простая и понятная. Сейчас появилась возможность частично сделать ее через интернет, чтобы сэкономить время и силы. Важно не садиться за руль с просроченными документами и заранее планировать их замену.

А если случилось так, что вам нужно отучиться заново, то наша автошкола обучение категории б поможет вам получить новые права.