Что нужно проверить в автомобиле перед дальней поездкой

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Когда предстоит путешествие на автомобиле, следует не только пройти курс экстремального вождения в Москве, но и тщательно отнестись к его техническому состоянию. Одно дело — ездить по городу, где в случае чего можно быстро заехать на сервис. Другое дело — трасса, где поблизости нет ремонтных мастерских. Поэтому обязательно следует протестировать машину, а что проверить перед поездкой на автомобиле, позволяет узнать обучение в автошколе.

Проверка колес и подвески

Состояние колес и подвески напрямую отражается на безопасности машины, им уделяется внимание в первую очередь. Опытные автомобилисты знают, как проверить давление в шинах манометром самостоятельно, если визуальный осмотр внушает опасения. Для этого также заезжают на сервис, где давление моментально проверяется. Его показатели выводятся на рекомендуемые значения для модели, которые указываются на табличке внутри салона.

Cостояние шин — это не только давление. Обращается внимание на износ, если протектор меньше 1.6 мм, покрышки меняются.

Делается балансировка колес, чтобы избежать проблем с управлением, сход-развал, чтобы не было преждевременного износа шин и «увода» машины на трассе в сторону. 

Уделяется внимание подвеске. Устраняются люфты в шаровых, меняются гудящие подшипники, а также поврежденные сайлент-блоки. В дальнем путешествии их замена будет проблематичной, да и безопасность движения ухудшится.

как проверить тормоза фото

Проверка тормозов

Проверку тормозной системы на машине надо периодически делать, а перед поездкой на автомобиле на дальние расстояния, процедура обязательна! Как проверить тормоза?

  1. Делается визуальный осмотр системы, чтобы не было подтеков и трещин.
  2. Осматриваются тормозные диски: наличие трещин, сколов, следов перегрева не допускается.
  3. При наличии даже половинной изношенности колодок, они меняются. Путешествие длинное, возможны горные участки, износ колодок будет большим, возможно повреждение дисков.
  4. Тормозная жидкость меняется при пробеге, превышающем 40000 км или 4 года эксплуатации.

Надежная работа тормозов — главный залог безопасности.

Проверка жидкостных систем

В автомобиле проверяются:

  1. Уровень масла и его визуальное состояние. При потемнении — немедленная замена перед поездкой.
  2. Уровень охлаждающей жидкости. В случае снижения жидкость доливается.
  3. Гидравлические жидкости. Следует особое внимание уделить трансмиссионному маслу коробки передач.
  4. Омывающая жидкость. Особенно это касается путешествий в осенне-зимний период. Не забудьте взять запас этих жидкостей.

Проблемы, как проверить жидкости в автомобиле, нет. Уровень масла, охлаждающей и омывающей жидкости проверяются самостоятельно, если есть сомнения по эффективности работы масла в коробке передач — воспользуйтесь тестом на автосервисе.

Нужно ли что-то заменить?

Лучше заменить все «на берегу», чем потом мучительно искать по дороге расходные материалы или запчасти. Это касается изношенных щеток стеклоочистителей, ремней различных систем, треснувших стекол, фар и других элементов автомобиля. Особенное внимание — ремню ГРМ, если он есть. Принцип один — перед путешествием меняется все, что вызывает обеспокоенность, на этом не экономят!

как проверить жидкости в автомобиле фото

Проверка исправности топливной и энергетической систем

Лучше всего для проверки топливной системы заехать на сервис. Там будет осуществлена качественная диагностика, проверено давление в системе, состояние фильтров. Если же ставить вопрос, как проверить топливную систему самостоятельно, то прежде всего тестируется подача бензина, смотрится время использования фильтров, которые при длительном сроке использования меняются.

Отдельный важный момент перед поездкой — проверка аккумулятора и световых приборов. Если уровень зарядки батареи недостаточный, ее заряжают. Как заряжать аккумулятор автомобиля? При помощи зарядного устройства не менее 15 часов самостоятельно или можно обратиться в сервис.

Проверка бортового компьютера

 Убедитесь прежде всего, что на дисплее бортовом компьютере не горят предупреждающие значки. Полноценная диагностика компьютера проводится на автосервисах, где считываются коды ошибок и применяются меры по устранению проблем.

Помывка автомобиля

Некоторые водители забывают про этот важный элемент подготовки машины к длительной поездке, но мыть ее надо обязательно! Это хороший обзор, напрямую отражающийся на безопасности движения. Это комфорт при движении, ведь убирается пыль и грязь, становится легче дышать, и работоспособность водителя улучшается. Лучше всего еще взять с собой летнюю омывающую жидкость, которая лучше чистит стекло.

Что взять с собой?

Кроме хорошего настроения, в поездку возьмите:

  • ремонтный набор ключей;
  • аптечку;
  • огнетушитель;
  • документы на автомобиль и право вождения;
  • домкрат и баллонный ключ;
  • трос;
  • знак аварийной остановки;
  • насос (компрессор).

С помощью этих рекомендаций вы хорошо подготовитесь к автопутешествию и не будете испытывать серьёзных проблем в дороге. Теория в автошколе даётся не просто так и позволяет подготовиться к поездке на авто в любых условиях. Помните! Тщательная подготовка машины — гарантия безопасности и комфорта в ходе поездки.