Что означает категория B1

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Каждый тип транспортного средства, согласно российскому законодательству имеет свою категорию водительских прав. Появление новых видов транспорта стало причиной того, что в 2016 году в водительском удостоверении появилась пометка В1, поэтому стоит изучить какие требования к ней предъявляются и что означает категория В1.

Особенности

Прежде чем начать рассматривать вопрос, что обозначает категория В1, нужно разъяснить что она касается только трициклов и квадроциклов. Объем двигателя у них должен быть больше 50 см3, вес — 0,4 тонны. Если первая характеристика превышает допустимое значение, то водитель должен получить права с пометкой М.

Также нужно отметить, что если водитель открывает В1, в ее 12 графе может стоять пометка AS либо MS. AS, или Automotive Steering означает возможность управления транспортным средством, имеющим руль и сиденье. MS, или Motorcycle Steering, говорит об управлении трициклом или квадроциклом, где установлен мотоциклетный руль и сиденье. Цена на курсы вождения для разных категорий может отличаться.

Разница между В и В1

Разобравшийся, что значит категория B1, рассмотрим ее главные отличия. Разница заключается в том, что B разрешает управление легковым автотранспортом с максимальной разрешенной массой менее 3500 тонн и количеством сидячих мест не более 8. ТС также должно соответствовало следующим требованиям, указанным в ст. 25 ФЗ № 196:

  1. Вес — 3,5 т.
  2. Прицеп массой до 750 кг.
  3. Количество посадочных мест — 8.

 При оформлении В1, среди основных требовании выделяют:

  1. Количество сидячих мест —2.
  2. Допустимый вес не более 550 кг.
категория b1 в правах что обозначает фото

Требования для получения категории В1

Изучив, что такое, категория B1 в водительских правах и что она обозначает, рассмотрим требования и условия ее получения. Управлять транспортными средствами, предусмотренными в В1, могут не все. При наличии офтальмологических заболевании, патологии сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, диабета 3 типа, расстройства психики, нарушения цветовосприятия и наркотической зависимости разрешение выдано не будет. Такой человек на дороге опасен не только для окружающих, но и для себя. Также к соискателю предъявляется и ряд других требовании:

  1. Возраст 18 лет.
  2. Теория вождения, изучающая вопросы, что обозначает категория B1 в правах, правила дорожного движения и т.д – 130 часов.
  3. Практика на автомобиле – 56 часов.
  4. Успешно сданные экзамены в автошколе и ГИБДД.
  5. Оплаченная госпошлина (2 тыс. руб.).
  6. Получение формы 083/У-089. Справки об отсутствии противопоказании для управления квадроциклом или трициклом.

Как получить категорию В1 в 2021 году

Итак, мы разобрали, что обозначает категория B и B1 в правах, далее поговорим о том, как ее получить. Согласно Приложению №3 Приказа МВД №365 от 13.05.09 года присвоение происходит автоматически если:

  1. Были получены права категории B или А.

Для тех, кто впервые оформляет водительские права нужно выполнить следующие действия:

  1. Посетить поликлинику для получения справки о профпригодности.
  2. Прийти курс обучения в автошколе.
  3. Сдать экзамен на знание ПДД и внутренний экзамена на автодроме.
  4. Обратиться в ближайшее отделение ГИБДД для сдачи экзамена.
  5. Оплатить госпошлину по выдаче водительского удостоверения.
  6. Забрать документы в ГАИ.

Разобравшись, что обозначает категория B1 в правах в 2021 году стоит сказать, что получить ее довольно просто. Обратите внимание на срок действия справки — 2 года. По его истечении придется проходить комиссию заново.

Нужна автошкола, категория А или любая другая? Приходите к нам! У нас новейший автопарк и опытные инструктора, которые также предоставляют курсы экстремального вождения в Москве.

.