Как эффективно выучить теорию ПДД

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Правила ПДД – это правила дорожного движения, с которыми сталкивается абсолютно каждый его участник. Для того, чтобы теория вождения автомобиля усваивалась комфортно и оперативно, о знании правил должен задумываться как водитель, так и пешеход.

В связи с ценностью ресурса времени, но вместе с тем, желанием получить удостоверение, практически каждый задается вопросом о том, как выучить билеты ПДД быстро и эффективно. 

Систематизация знаков и ПДД

Объем материала довольно серьезный, поэтому для наилучшей эффективности вам понадобятся некоторые подручные средства:

  1. Мобильный телефон и компьютер, которые позволят получать и проверять информацию быстро и просто.
  2. Сборник правил (обязательно новый, так как данные периодически обновляются).
  3. Терпение. Не стоит обходить вниманием этот пункт, так как правильно учить билеты ПДД – это довольно большой труд. Если запастись этим ресурсом вдоволь, можно не бояться трудностей и спокойно приступать к работе.
как выучить билеты пдд фото

Если у потенциального обладателя прав имеются все вышеперечисленные пункты, на все может уйти не больше недели. Все зависит от личного желания и упорства.

Методы, ускоряющие усвоение материала

Многие думают о том, как лучше учить билеты ПДД. Существует несколько различных методик, которые обеспечат наилучшую эффективность процесса и не заставят часами безуспешно ломать голову. Важно применять их правильно и в нужное русло, для того чтобы правила остались и закрепились в голове как можно на более долгий срок.

Образное мышление

Очень важный и отлично работающий прием – воображать и представлять себя на месте уже опытного водителя, при этом не находясь у руля. В поездке на пассажирском сиденье, трамвае, ином общественном транспорте, постоянный анализ ситуации на дороге, дорожных знаков и их значения отлично помогут не просто понять теорию ПДД, но и научиться думать, каким образом она применяется на практике. Спустя время у любого, несомненно, появится ряд вопросов, которые можно будет задать инструктору, а не решать в ходе езды. Скорость реакции человеческого мозга не так высока, как может показаться на первый взгляд, поэтому просто необходимо быть готовым быстро найти верный алгоритм в случае возникновения определенной ситуации на дороге.

Визуализация

Ни для кого не секрет, что зрительная память развита у человека наиболее сильно, соответственно, глупо не воспользоваться ее возможностями и достоинствами. Обратите внимание на сборники с большим количеством иллюстраций, делайте чертежи и зарисовки в процессе написания конспектов, сосредотачивайтесь на любой графической информации: цвете, форме, наделяйте их смыслом.

как выучить теорию пдд фото

Ассоциативное мышление

Далеко не все способны с легкостью воспринимать большие объемы однообразной информации. Поэтому задаваясь вопросом о том, как выучить теорию ПДД, стоит брать во внимание достоинства ассоциативного мышления. Наделяйте каждое новое понятие своим дополнительным смыслом, что позволит установить связь нового объекта с какой-либо уже имеющейся информацией в вашей памяти. Самый простой и банальный пример, которым пользуются многие – знак стоп ассоциировать с «кирпичом», которые не позволяет проехать.

Мнемотехника

Чтобы запомнить ПДД быстро, используют особые мнемоники – рифмы, аббревиатуры, поговорки. Рассмотрим некоторые из них, которые можно легко найти в сети интернет в свободном доступе:

  1. Чтобы сразу усвоить правило, нужно сразу запомнить правило: «Кто справа, тот и прав».
  2. Для отличия двух понятий «разделительная полоса и зона», «разделительная зона» используют: «Полоса – коси коса» и «Наша зона без газона».
  3. Правила трех «Д» — «Дай дорогу дураку».
  4. Рассматривая, как быстро запомнить порядок действий, поможет правило СССР – свет, сцепление, скорость, ручник.

Дополнительные ресурсы

Помимо вышеперечисленных техник важно искать те, которые подойдут именно конкретному человеку. Постоянный анализ источников, поиск различных форматов: видеоуроков, курсов, макетов, советы от опытных водителей, тех, кто попадал в трудные ситуации и находил из них выход.

Все это поможет тем, кто хочет не просто сдать на права, но и понять, как и зачем необходимо ходить на курсы вождения автомобиля и учить правила дорожного движения. А это понимание обеспечит безопасность не только водителям, но и пассажирам и пешеходам.