Как научиться водить машину женщине

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Каждая женщина хотя бы раз слышала анекдоты или недовольства про «автоледи». Никому это не нравится, но между нами, девочками, многое из этого правда. Есть много девушек, которые боятся водить и не уверены в себе за рулем. Однако есть несколько вещей, которые каждая может сделать, чтобы не совершать глупых ошибок на дороге. Чтобы научиться женщине водить нужно серьезно отнестись к выбору автошколы. Ниже можно узнать, как научиться водить машину с нуля женщине, и что учитывать при выборе автошколы.

Какую автошколу выбрать женщине

Следующие советы помогут определиться с выбором школы:

  1. Посетить офис. Задать вопросы о том, что включено в программу, подробности о дорожной практике и условиях, полномочиях инструктора, статусе аккредитации программы и степени ответственности школы.
  2. Искать школу, в которой не будет спешки с учебным процессом. Обучение за рулем имеет решающее значение. Не все водители одинаковы, и некоторым потребуется дополнительная практика.
  3. Узнать о машинах школы. Вряд ли кому-то захочется ездить на старых автомобильных. Рекомендуется выбирать автошколу с новыми машинами, чтобы обучение было комфортным.
  4. Убедиться, что обучения достаточно. Если урок вождения длится менее часа, этого недостаточно. Уроки следует планировать заранее, исходя из опыта водителя на данный момент.
  5. Убедиться, что у школы хорошая репутация. Для этого нужно почитать отзывы в социальных сетях и на тематических форумах.
научиться женщине водить фото

Инструктор в хорошей автошколе точно знает, как научиться водить машину с нуля женщине и найдет подход вне зависимости от ее характера и навыков.

Особенности управления «автоматом»

Автоматическая трансмиссия стала очень популярной благодаря комфорту, эффективности, мощности и производительности. Первое, что бросается в глаза, садясь в машину, — это отсутствие педали сцепления и то, что рычаг выглядит иначе, чем в машинах с ручным управлением. Если интересует, как быстро научиться водить, то лучше учиться на «автомате»

Автоматическая коробка передач лучше работает практически на любой местности. В среднем она более безопасно поднимается по местности, где машина с механической коробкой передач может заглохнуть.

Особенности вождения на «механике»

как научиться водить машину с нуля женщине фото

Многие интересуются, как научиться водить машину на «механике», так как это считается более сложным, чем на «автомате». Вождение с механической коробкой передач требует быстрого принятия решения, нужно выбрать правильную передачу для выполнения действия. Чрезмерное использование акселератора вызывает сильные ударные нагрузки на силовой агрегат (рама, подвеска, двигатель и коробка). В транспортном средстве с механической коробкой передач нужно выработать привычку позволять трансмиссии работать в собственном темпе, прежде чем полностью нажимать на акселератор, если он не синхронизирован с двигателем, можно потерять управление.

Особенности парковки и заднего хода

Как научиться водить машину женщине? Узнать особенности парковки и заднего хода! Ведь именно с парковкой у многих женщин возникают серьезные проблемы. Для некоторых это настоящий кошмар, когда каждый поворот колеса делает противоположное ожидаемому.

Как просто и быстро парковаться задним ходом:

  1. Найти свободное место. Для первых попыток лучше найти пустую парковку.
  2. Проехать так, чтобы задний бампер автомобиля находился немного впереди этого места.
  3. Оповестить других водителей о намерении встать на это место, включив поворотник.
  4. Прежде чем включить заднюю передачу, проверить, нет ли встречных автомобилей впереди и приближающихся автомобилей сзади. Проверить вид сзади и боковые зеркала на пешеходов. Это очень важная мера предосторожности, особенно на парковке в общественном месте.
  5. Включить задний ход. Повернуть руль вправо, когда машина медленно начнет ускоряться задним ходом.
  6. Продолжать движение назад и выпрямлять рулевое колесо автомобиля, когда он въезжает на парковочное место.
  7. Проверять левое и правое зеркала, чтобы не задеть другие авто.
  8. Как только автомобиль выровняется на парковочном месте, выпрямить рулевое колесо и становится на парковочное место, пока передняя часть автомобиля не выровняется с передней частью других транспортных средств в этом ряду.
  9. Убедиться, что получилось заехать достаточно далеко на парковочное место, чтобы передняя часть автомобиля не загораживала проход.
как быстро научиться водить фото

Ничего сложного в парковке задним ходом нет, нужно практиковаться и не забывать смотреть по зеркалам. К слову, любые шокирующие выходки с парковкой можно исправить благодаря регулярной практике.  

Важно заметить, что то, сколько часов должно занимать обучение на категорию Б, зависит от каждого отдельного человека. Следует помнить, что практика ведет к совершенству. Это касается и вождения. Нельзя рассчитывать на то, что получится стать хорошим водителем, садясь за руль только раз в пару месяцев. Нужно водить как можно больше. Когда дело доходит до советов по вождению, это решающий фактор. И, самое главное — женщины могут быть отличными водителями, если найти грамотного инструктора и будет подобрана хорошая автошкола. Кроме того, есть много женщин, которые водят намного лучше мужчин.