Как проходит экзамен в городе и как его сдать

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Сдать экзамен город – это последнее испытание, которое должен пройти будущий автомобилист для получения водительских прав. Именно на данном этапе у учеников автошкол возникают большие затруднения. В данном случае очень важно, какая автошкола (Москва) у них за плечами.

Что будет на экзамене

Как сдать экзамен город с первого раза: для этого необходимо внимательно относиться к указаниям, которые дает инспектор по вождению. Правильно выполняя команды сотрудника ГИБДД, можно получить права. Инспектор будет оценивать грамотность управления транспортным средством.

В первую очередь он проверит готовность авто к началу движения. После этого экзаменуемый должен сесть на водительское сидение, пристегнуться ремнем безопасности и настроить зеркала и кресло под себя.

Когда обучаемый будет готов к старту, инспектор обозначит маршрут и выдаст ему команду. Что касается продолжительности, то экзамен ГИБДД город обычно длится 15 минут, но не дольше получаса.

В процессе прохождения испытания ученику полагается совершить несколько маневров, чтобы специалист смог оценить степень подготовленности к вождению на городских дорогах.

экзамен гибдд вождение по городу

Конкретнее говоря, будущий водитель должен владеть следующими умениями:

  • выполнять повороты;
  • разворачиваться на дорогах с различной шириной полотна;
  • совершать движение на регулируемых и нерегулируемых перекрестках, причем дороги могут быть выбрать разнозначные и неравнозначные;
  • осуществляться парковку автомобиля;
  • перестраиваться между дорожными полосами.

Важно четко следовать командам инспектора. Если просьба не была понята или расслышана, необходимо переспросить. Потому что если указание выполнить неправильно или не выполнить вовсе, то экзаменатор назначит штрафные баллы по экзамену в городе.

Чтобы результат был успешным, таких отметок должно иметься не более 4-х. При совершении грубого нарушения ПДД инспектор выставляет 5 баллов, и это означает, экзамен сдан неудовлетворительно. Например, испытуемый создал аварийную ситуацию, выехал на встречку, пересек сплошную разметку или превысил допустимую скорость.

Как избежать ошибок на экзамене и к чему готовиться

Перед непосредственной процедурой экзамена учение автошколы совместно с инструктором проходит практику по вождению автомобиля на участках движения, включенных в экзаменационный маршрут. Информацию о них можно узнать, зайдя на официальный портал Госинспекции МВД.

Существует несколько распространенных ошибок, которые совершают курсанты, сдавая экзамен на права город:

  • Не совершают остановку перед дорожным знаком «Движение без остановки запрещено». Замедляя движение, ученики зачастую не останавливают автомобиль полностью, что неправильно. Поэтому, увидев впереди такой знак, необходимо полностью прекратить движение и посчитать до трех. Ехать дальше можно в том случае, если нет машин на проезжей части, которую требуется пересечь.
  • Иногда пешеходы, внезапно переходящие дорогу или перебегающие перед движущимся учебным транспортом, могут стать причиной ошибки. Важно учитывать, что пропускать людей стоит только в положенных для этого местах. Уступить можно только тогда, когда пешеход, не имеющий преимущества, уже движется по проезжей части, чтобы избежать ДТП.
  • Как сдать экзамен в ГИБДД город, если авто оснащено механической коробкой переключения передач: нужно при остановке поставить рычаг в нейтральное положение. Приступать к движению можно после включения первой передачи.
как сдать экзамен город с первого раза

Кроме того, нужно постараться не нервничать, так как от волнения зависит исход экзамена. Важно быть готовым к тому, что инспектор будет фиксировать малейшие нарушения. Также будет вестись видеофиксация, чтобы при необходимости разрешить спорные ситуации.

Нередки случаи, когда инспектор, дабы проверить освоение правил курсантом, предлагает ему совершить заведомо неправильный маневр. Отказываясь от выполнения, важно привести аргументы, ссылаясь на ПДД.

Отвечая на вопрос, как проходит экзамен в городе, следует учитывать, что могут возникнуть непредвиденные ситуации на дороге, к которым нужно быть готовым. Поэтому главным условием является достаточный уровень подготовки и уверенность в действиях. Также необходимо уметь применять приобретенные знания на практике. В противном случае можно выявить слабые места при управлении автотранспорта.

Сколько раз можно сдавать «город»

Правилами не предписывается ограниченное количество пересдач. Пройти экзамен снова можно не ранее, чем чрез 7 дней. Однако повторная сдача вождения возможна на протяжении 6 месяцев после первого раза. После третьего раза временной интервал увеличивается до 1 месяца. Если прошло больше времени, то придется сдавать все экзамены заново. Сюда относится  закрытая площадка и теория.

Можно ли сдать экзамен в другом городе: это допустимо, если курсант сменил место жительства после неудачной попытки водить авто. Но при этом необходимо иметь при себе свидетельство, выдаваемое после окончания автошколы. Если таковое отсутствует, то нужно будет обучиться вождению с нуля.

Таким образом, сдаче вождения в городе предшествует теория и автодром. «Город» предполагает движение в реальных условиях с интенсивным движением. Допустимо совершение учеником четырех мелких ошибок. Если не получилось пройти экзамен ГИБДД город с одной попытки, можно будет пересдать вождение. Либо помогут пройти повторно курсы вождения автомобиля в Москве.

Ну а уже после того, как вы получите права — рекомендуем курсы экстремального вождения в Москве. Помните, водитель должен быть готов ко всему.