Как проходит сдача экзамена на мотоцикле

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Получение прав на мотоцикл происходит в автошколе. Следует отметить, что сдача экзамена на мотоцикле состоит из практической и теоретической части. Также по окончании обучения выдается ГИБДД лицензия. Чтобы сдать на права на мотоцикл, нужно внимательно проходить обучение в автошколе.

Вам нужна автошкола категория А? Значит вы пришли верно!

Регламент экзамена на мотоцикле

Для сдачи на права используется мотоцикл, у которого объем двигателя имеет значение 125 л.с. Перед сдачей экзамена в гаи на мотоцикле необходимо надеть шлем.

Сначала экзаменуемый должен сесть на мотоцикл и убрать подножку. Далее ему нужно включить мотор. Стоит отметить, что при сдаче экзамена человек уделяет много внимания скорости. Регламент состоит из шести упражнений, которые представляют собой практический экзамен на мотоцикле. Скоростное маневрирование является первым упражнением. Стоит отметить, что время на его выполнение составляет 35 секунд. Испытание включает в себя такие этапы, как змейка, восьмерка, габаритный коридор. Одними словами, практическая часть состоит из разных способов маневрирования. Наша автошкола Москва обучает всем упражнениям, необходимым для сдачи экзамена.

Изымания в экзамене в 2021 году

При сдаче экзамена обучение можно оплачивать частями. Следует отметить, что цена напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Также нужно учитывать платежи, которые предусматривают расходы на топливо. Если человек имеет какую-то другую категорию прав, то цена за обучение на права на мотоцикл может уменьшиться. Итак, обучение стоит около 14000 рублей. Также нужно заплатить за дополнительные часы по вождению. Три сдачи будут стоить около 4500 рублей. Также необходима медицинская справка.

Упражнения, которые будут на экзамене

Как проходит экзамен на мотоцикле? Упражнение на экзамене можно разделить на 4 базовых элемента. Однако инструкторы прежде всего обращают внимание на соблюдение трех компонентов:

  1. Правила, которые дают информацию о том, как нужно проезжать габаритную восьмерку. На прохождение данного этапа дают 35 секунд.
  2. Проезд змейки. Учащийся должен ехать по траектории. Стоит отметить, что конус необходимо ставить с левой стороны. На прохождение змейки отводится 20 секунд.
  3. Маневры на установленной скорости. Сначала водитель должен будет объехать конусы с нескольких сторон. Далее нужно будет сделать разворот.
сдача экзамена на мотоцикле фото

Габаритный коридор

Габаритный коридор представляет собой упражнение, которое состоит из нескольких ограничителей. Когда учащийся будет проезжать по нему, то ему нужно будет показать левый поворот. Данный трюк проделывается при помощи левой руки. Для выполнения данного упражнения выделяют зону, которая обозначается с помощью сплошных линий. Кандидату в водители необходимо сделать передвижение по габаритному коридору. Также человеку нужно будет быть на том месте, которое находится недалеко от начала линии остановки. Учащийся должен включить нейтральную передачу для того, чтобы транспортное средство приобрело неподвижное положение. Стоит отметить, что при выполнении данного упражнения нужно обладать умением, которое связано с передвижением на маленькой скорости. Упражнение поможет сформировать базовые навыки в управлении мотоциклом.

Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места

Кандидату в водители нужно будет остановиться после того, как он пересечет линию, предназначенную для выполнения задания. После чего он должен будет удержать мотоцикл на равновесии. Проекция правого габарита должна пересечь линию красного цвета. При сдаче экзамена нужно учитывать некоторые нюансы. При парковке учащийся должен пересечь контрольную линию. Данное упражнение говорит о том, что у многих мотоциклов нет заднего хода.

Стоит отметить, что вам нужно будет обкатать байк. При выборе транспортного средства необходимо учитывать такие характеристики, как вес, размеры и его мощность. Также при парковке нужно позаботиться о том, чтобы транспортное средство не было угнано. Следует отметить, что люди изобрели противоугонные системы, которые способны предотвратить транспортное средство от угона.

Скоростное маневрирование

Упражнение проверяет наличие навыков у водителя, которые связаны с выполнением правильных маневров.

Сдача экзамена в ГАИ на мотоцикле происходит в соответствии с определенными правилами. При выполнении скоростного маневрирования необходимо сделать объезд около пяти конусов. Далее нужно будет проехать через габаритные ворота. На выполнение данного задания отводится 35 секунд. Данное упражнение проводят на закрытом пространстве. Ученику необходимо начинать свое движение от стартовых ворот. Человек, который выполняет упражнение, должен аккуратно проезжать мимо разметочной линии. Использовать задний ход тоже не рекомендуется.

Змейка

Змейка – это одно из самых главных упражнений, которое нужно выполнять при езде на мотоцикле. Данный этап работы помогает развить контроль. Также у человека появляется четкое направление взгляда. Стоит отметить, что в данном упражнении нужно уделять много внимания правильной посадке. Также здесь необходимо держать свою голову прямо. Фокусирование взгляда тоже является важным элементом. Это упражнение подходит для развития навыков людей, которые только начинают проходить обучение. Следует отметить, что для езды по городу этот навык не важен. Змейка способствует прогреванию шин. При выполнении этого задания не стоит опускать свой взгляд вниз. Руки должны находиться в расслабленном положении. Контрсвешивание следует использовать в том случае, если мотоцикл нужно наклонить.

Таким образом, при получении прав на мотоцикл необходимо с ответственностью подходить к решению данного вопроса. Перед началом движения необходимо проверить состояние транспортного средства. Обучение вождению поможет усвоить базовые правила, закрепив на практике основные упражнения.