Параллельная парковка задним ходом: как выполнить самые простые способы

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Для многих водителей параллельная парковка является окончательной проверкой навыков вождения авто. На самом деле есть люди, которые отказываются сесть за руль только потому, что не могут выполнить этот маневрНиже можно узнать, как делать параллельную парковку. Если автошкола (Москва) не помогла освоить навык полностью.

Пошаговая инструкция по параллельной парковке

Парковка — это что-то простое, если есть некоторые основные навыки, однако это может стать испытанием, если их нет. Хорошо усвоенная, техника параллельной парковки между автомобилями так же проста, как включение поворотников.

Параллельная парковка пошаговая инструкция:

  1. Первое, что нужно сделать, это найти достаточно большое пространство для автомобиля. Чем более закрыто пространство, тем больше маневров придется совершить.
  2. Разместить машину на той же высоте, что и машина впереди. В идеале задние крылья должны быть выровнены.
  3. Повернуть руль в то место, где будет парковка. На этом этапе не следует наступать на акселератор.
  4. Медленно двигаться, когда машина начнет въезжать на это место. Не крутить колесо.
  5. Остановить ТС, когда передний угол заднего автомобиля находится в центре зеркала заднего вида. 
  6. Повернуть рулевое колесо в среднее положение и поднять его, пока машина не отъедет от переднего автомобиля. Затем повернуть руль в направлении, противоположном направлению, в котором припарковались.
  7. Наконец, медленно продолжать движение задним ходом, пока машина не станет параллельно. Затем немного повернуть рулевое колесо и двигаться вперед, пока машина не займет правильное положение. В таком случае параллельная парковка задним ходом точно будет удачной.

Параллельная парковка для начинающих точно получится с помощью этого простого способа.

Параллельная парковка задним ходом картинка

Упражнения и советы

Советы, как выполнить параллельную парковку:

  1. Начать с самого начала. Не пытаться изучать параллельную парковку, пока не получится ориентироваться по ориентирам автомобиля. Без этих навыков будет много трудностей.
  2. Не торопиться. Можно почувствовать спешку, когда впервые получиться припарковаться на параллельной парковке рядом с автомобилями, но важно не торопиться. Медленное движение позволит более эффективно использовать путевые точки и останавливаться, не повреждая другие транспортные средства, если вдруг маневры будут выполнены неправильно.
  3. Лучше не парковаться перед внедорожником или за ним: если ударить его, ущерб будет намного больше.
  4. Стараться избегать парковки в очень узких местах, так как будет больше шансов повредить бампер.
  5. Никогда не оставлять машину с одним колесом на тротуаре, так как можно повредить шины и амортизаторы.
  6. При парковке не сильно ударять колесами по бордюру, так как это может привести к повреждению резины или перекосу рулевого управления.
  7. Оставить рулевое управление прямо: это полезно для шин, амортизаторов и трансмиссий. Конечно, в целях безопасности при парковке на склоне, оставлять колеса направленными к бордюр.
  8. Обратиться за помощью, если она нужна.
  9. Регулярно тренироваться.
  10. Это лучший совет, который можно получить. Делать ошибки — это нормально, это все часть процесса! Каждый раз, совершая ошибку, можно стать на шаг ближе к ее исправлению.
  11. Всегда парковаться «задмо». Это можно сделать за один маневр, и, кроме того, покинуть парковочное место будет проще и безопаснее, потому что будет лучшая видимость.
  12. По возможности оставлять зазор не менее 80 см между автомобилями. Таким образом, с меньшей вероятностью можно будет получить удар при открытии дверей.
  13. Если есть возможность, не парковаться рядом с минивэнами: дети наименее осторожны, открывая двери.
  14. Быть осторожными, чтобы не потереть нижнюю часть бамперов или выхлопные трубы о бордюры, так как они очень легко повредить.
  15. Если квадрат узкий, и нужно придерживаться линии, нарисованной на земле, что часто встречается в гаражах, можно немного приоткрыть дверь во время парковки, чтобы убедиться, что припаркована машина правильно.
  16. Чтобы избежать трения в гараже, на соседние колонны или стену можно поставить мягкие протекторы.

Изначально должна практиковаться параллельная парковка на автодроме, только потом в городских условиях.

Также будет полезно узнать, как выйти из параллельной парковки. К счастью, сделать это намного проще, чем заехать. Однако это все еще может быть проблемой. Нужно следовать инструкции, чтобы выехать с параллельной парковки:

  1. Убедиться, что колеса прямые. Медленно вернуться к автомобилю позади, глядя в зеркало и через плечо. Нельзя отступать слишком далеко.
  2. Повернуть голову назад и посмотреть в зеркала вокруг автомобиля на встречных автомобилистов, велосипедистов и пешеходов.
  3. Подать сигнал о своем намерении выехать на полосу движения, используя зеркало заднего вида, чтобы обращать внимание на опасности.
  4. Повернуть голову, чтобы посмотреть через плечо, повернуть руль влево и начать движение вперед, когда это будет безопасно.
  5. Посмотреть вперед, чтобы убедиться, что впереди нет машин.
  6. Еще раз проверить наличие опасностей, повернувшись и взглянув через левое плечо.
  7. Двигаться вперед и выезжать на полосу движения, когда это будет безопасно.

Размеры параллельной парковки

Размеры параллельной парковки: 2.8 м в ширину и 8.8 м в длину. Величина обозначенного участка для парковки равна 8,8 метрам в длину и 2,8 метрам в ширину.

Несколько заключительных советов, чтобы параллельная парковка для начинающих точно удалась: всегда включать поворотники, использовать стояночный тормоз на холме и двигаться задним ходом. Это основные правила параллельной парковки.

Автошкола онлайн не может дать полноценный практикум, но зато отлично подготовит вас к теории, не лишая времени и комфорта при обучении.