Советы начинающему водителю

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Как правило автошкола обучает курсантов базовым знаниям и навыкам, но всё это не гарантирует уверенность и отличную реакцию на дороге. Подготовиться к непредвидимым обстоятельствам и научиться управлять ситуацией возможно и самостоятельно, если хорошо была подана теория в автошколе и можно без труда повторять её на практике. Итак, о полезных советах для начинающих водителей расскажем далее.

Особенности, присущие новичкам

Неопытный водитель часто испытывает страх из-за неуверенности в своих навыках, что ведет к невнимательности на дороге.

Основные причины страха:

  • слабая практическая база;
  • неграмотность инструктора;
  • прошлые ДТП;
  • боязнь осуждения.

Как не нервничать за рулем новичку? Придерживаться комфортной скорости, не спешить с маневрами, игнорируя нетерпеливость и неадекватность других людей. Это одно из негласных правил движения для начинающих водителей.

что нужно начинающему водителю фото

Что нужно начинающему водителю, чтобы справиться с невнимательностью: здоровый сон, спокойная не вызывающая сон музыка (лаундж, лоу-фай), заранее продуманный маршрут и дыхательные упражнения.

Рекомендации для начинающих водителей

  1. Осматривайте автомобиль перед поездкой. Нужно обратить внимание на состояние колес и убедиться в отсутствии подтеков жидкости.
  2. Если не уверены, лучше подождать. Одно из главных правил для начинающих водителей. Вместо маневров на желтый лучше дождаться зеленого сигнала. Дискомфортно в автомобильных пробках? Достаточно выехать позже или выбрать другой маршрут.
  3. Ограничьте вождение в темное время суток. Аварии чаще случаются в ночное время, когда видимость на дороге ограничена. Пока нет уверенности в собственных навыках вождения, рекомендуется практиковаться днем.
  4. Создайте для себя комфортные условия. Новичку за рулем требуется максимальная концентрация. Исключите любые отвлекающие факторы: громкую музыку, оповещения на смартфоне, разговоры с другими пассажирами.
  5. Не забывайте про «мертвую зону». Про расстояние, на котором другие автомобили выпадают из зоны видимости. Необходимо заранее включать указатели поворота, и при торможении задействовать стоп-сигналы.
  6. Соблюдайте рядность движения. Желательно сократить количество перестроений и двигаться со скоростью потока. Если на дороге 3 полосы движения, лучше придерживаться среднего ряда. Если 2 полосы — правого ряда.
  7. Будьте внимательны на перекрестках. Перед началом движения нужно убедиться, что другие автомобили завершили свой манёвр. При остановке на перекрестке для поворота необходимо держать колеса в положении «прямо».
  8. Соблюдайте дистанцию. Во время движения начинающему водителю нужно держать дистанцию между впереди идущим авто. Чем выше скорость, тем больше должно быть расстояние.
  9. Соблюдайте требования ПДД. Рекомендации начинающим водителям: пристегивать ремень, быть трезвым и уважать сотрудников ГИБДД. Ведь ПДД созданы не для них, а для безопасности участников движения.
  10. Будьте вежливы. Важно внимание к другим участникам движения: не создавайте помехи при маневрах, парковке, не ввязывайтесь в конфликты.

Как развить уверенность в вождении

уверенность в вождении фото

Нельзя забывать о важности повторения ПДД. Это придает уверенности в вождении и способствует быстрой реакции на дороге. Нужна регулярная практика на собственном авто, чтобы привыкнуть к габаритам и управлению. Можно начать со специальных площадок, затем тренироваться в городских условиях.

Как не бояться за рулем новичку? Заранее смоделировать возможные дорожные сценарии и методы их решения. Прорабатывать слабые места, например, параллельную парковку или подъем в горку в различных условиях. Совершать междугородние поездки и учиться оценивать дорожную обстановку.

Даже опытные водители нередко испытывают страх, но не стоит паниковать. Уверенность точно появится, если была хорошая автошкола, практика с грамотным инструктором и после обучения будет очень полезна. Постоянная практика, предложенные советы начинающим водителям, а также курсы экстремального вождения в Москве — главный ключ к профессионализму на дороге.