Советы по выбору подержанного авто

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Автомобиль дает свободу передвижения и мобильность. На нем можно ездить на работу, за город с друзьями, семьей. Потребуется пройти обучение вождению автомобиля, получить права и сесть за руль. Купить новую машину может позволить себе не каждый человек. Предпочтение отдают подержанным моделям в хорошем состоянии. При выборе важно, чтобы заявленная стоимость соответствовала состоянию авто.

Особенности выбора подержанного автомобиля

Проблемой могут стать недобросовестные продавцы и мошенники. Они маскируют повреждения и дефекты. Неподготовленный человек может не заметить этого. После того, как покупатель решил, какой автомобиль выбрать, не нужно торопиться с покупкой. Вот правила, которые помогут при выборе:

  1. Взять с собой человека, который разбирается в автомобилях. Автомеханик быстро сможет найти замаскированные дефекты.
  2. Нужно внимательно осмотреть машину. При обнаружении повреждений или недочетов не стоит стесняться говорить об этом продавцу.
  3. Выявленные недостатки используют для торга. Так можно снизить цену, если остальное устраивает.
  4. Перед тем, как выбрать автомобиль, нужно спланировать бюджет. Нужно закладывать 10-15% на ремонт и покупку аксессуаров.
  5. Не стоит доверять объявлениям, в которых цена сильно снижена. Продавец может оказаться недобросовестным. Если транспортное средство в приличном состоянии, его не продадут дешево. Также должно насторожить отсутствие подробностей и малое количество информации.
  6. Можно обратиться в автосалон подержанных автомобилей. Здесь не удастся поторговаться, но больше шансов купить машину в хорошем состоянии.
  7. Не стоит гнаться за экзотикой в попытке купить самый оригинальный подержанный автомобиль 2022. К таким моделям сложно будет достать запчасти. Проблемой возникнут и с ремонтом.

С собой нужно иметь вещи, которые помогут при осмотре. Это зеркало, с его помощью легко осмотреть труднодоступные места под машиной, арки колес и другие полости. Могут понадобиться ключи и фонарик. А с помощью магнита легко определить проведение кузовных работ. Шпаклевка не даст ему пристать к поверхности.

На что обратить внимание при покупке?

Как правильно выбрать машину? Нужно провести визуальный осмотр и обратить внимание на механизмы и состояние авто. Полезно будет завести транспортное средство, проехать на нем в присутствии продавца, совершить пару маневров. При осмотре обращают внимание на кузов, салон, работу двигателя, тормозной системы.

Кузов

Его тщательно осматривают на наличие повреждений после ДТП. Поверхность могла быть поцарапана, в результате попадания мелких камней на ней появляются сколы. Такие места закрашивают. Если о наличии таких мест не было заявлено продавцом, такой факт должен настораживать. Осмотр днища с помощью зеркала даст представление о его состоянии. Не должно быть ржавых мест и деформаций.

какую подержанную машину фото

Салон

Не важно, какую подержанную машину выбирает покупатель, нужно тщательно осмотреть салон. Проверяют состояние обивки, приборной панели, руля, ручек и элементов салона. Их повреждение потребует дополнительного ремонта от нового владельца. Это может стать предметом торга.

Работа двигателя

Как выбрать бу автомобиль без проверки двигателя? Нужно завести его, проехаться, совершить несколько маневров. Не должно быть посторонних звуков. А пара минут вождения поможет проверить управляемость.

Колеса и тормозная система

В процессе вождения проверяют работу тормозной системы. Обратить внимание стоит на колодки. Чтобы на них отсутствовали трещины и повреждения. Шины и диски должны быть одной марки.

Документация

Перед покупкой нужно проверить документацию на машину. ПТС может быть оригинальным ли дубликатом, выданным ГИБДД. Во втором случае можно поторговаться. Перед тем, как выбрать подержанный автомобиль и поехать на просмотр, желательно посмотреть, где находится VIN номер. По нему транспортное средство легко проверить.

подержанный автомобиль 2022 фото

Нужно обратить внимание, чтобы на приборной панели не было ошибок. Полную проверку электроники выполняют с помощью специального сканера. Его может купить любой желающий. После покупки машины не лишним будет пройти обучение экстремальному вождению. Такие навыки позволят в критической ситуации избежать аварии.