Вождение при неблагоприятных погодных условиях

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Зима – время неблагоприятных условий. Коммунальные службы стараются всеми силами обеспечить водителям комфортную дорогу, но это не всегда им удается. Особенно утром, когда дороги еще не расчищены от снега или не посыпаны.  Автошкола «Формула-Авто» дает полную инструкцию о том, как сохранить жизнь и автомобиль во время неблагоприятных условий и как происходит вождение в гололед.

Что в себя включает экстремальное вождение

В неблагоприятных условиях крайне полезным будет навык контраварийного вождения. И это далеко не прихоть водителя показать всем свои умения и возможности машины. Экстремальное вождение прежде всего применяется для обеспечения водителя навыками контроля над транспортным средством в неординарных условиях, которые зачастую влекут за собой опасность для его жизни. Подобные навыки вождения помогут сохранить жизнь.

К экстремальной езде относят:

  • Вождение в гололед:
  • Преодоление препятствий;
  • Уклонение от столкновений;
  • Съезд с крутых склонов.

В нестандартных условиях машина теряет стабильный контроль и не имеет возможности регулироваться привычными методами. Обычная езда дает лишь 50% навыков в управлении машины, в то время как экстремальная – 100%.

Вождение автомобиля зимой

Каковы особенности вождения автомобиля зимой? Вождение в снежную погоду, а именно его особенности таковы —нужно обратить внимание на повышенный тормозной интервал и соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля. Под запретом резкое ускорение, торможение и перестроение. Эти приемы, осуществляемые в условиях гололеда или снегопада, неминуемо приведут к утрате соединения с дорожным покрытием и срыву транспортного средства в занос.

вождение в гололед фото

Выбор скоростного режима должен основываться на индивидуальных свойствах автомобиля и на типе установленных автомобильных покрышек. Нужно обращать внимание на работу двигателя и держать обороты двигателя на значении, близком к началу уровня предельной тяги двигателя. При непредвиденном заносе, резкое нажатие на педаль газа увеличит тягу двигателя до максимального уровня, что поможет мгновенно выйти из начинающего заноса.

Советы при вождении в дождь

При передвижении в автомобиле во время дождя, рекомендуется понизить скорость и нарастить расстояние до следующего автомобиля. Нужно постараться не допустить резкие перестроения, ускорения и торможения. Предельно прямолинейное управление автомобилем – главное условия езды в дождь. Теория вождения объясняет базовые основы поведения на дороге в непогоду, поэтому повторите ее на всякий случай.

В случае возникновения эффекта аквапланирования из-за резкого ухудшения содействия колес с дорогой, требуется плавно и поэтапно отпускать педаль газа. Мягкое торможение возобновит контакт автомобильных покрышек с дорожным покрытием.

К основным рекомендациям при дожде относится подключение дополнительного источника света. В условиях усиленного дождя нужно дополнительно включить аварийную сигнализацию.

Опасность вождения ночью

Ночь – это то время суток, когда от водителя требуется особое внимание к дороге. Из-за уменьшенного угла обзора, водителю виден лишь тот участок, что освещен фарами. При ночной езде скорость визуально кажется меньшей, чем в действительности. Обгоняя других транспортные средства, водители нередко допускают существенные ошибки. Самой серьезной из них считается лобовое столкновение. Поэтому рекомендуется следить за скоростью и не предпринимать необдуманные поступки.

Ночью наиболее вероятен риск ослепления дальним светом от автомобиля, движущегося на встречу. Когда машина слепит водителя своим светом, рекомендуется отвести взгляд на правую сторону дороги. Самым действенным методом в данной ситуации будет кратковременное переключение света своих фар с ближнего на дальний. Подобным действием водитель дает понять водителю встречного транспортного средства, что, возможно, тот забыл переключить дальний свет фар на ближний.

В ночное время суток не исключено появление животных на дороге. Чтобы избежать столкновения, рекомендуется внимательно смотреть как за ситуацией на дороге, так и на обочине.

Управление автомобилем в туман

В условиях ограниченной видимости — вождение в тумане — требуется снизить скорость до того уровня, когда можно будет экстренно затормозить из-за непредвиденного препятствия.

вождение в тумане фото

В подобных условиях всегда требуется включение дополнительных световых приборов или противотуманных фар. Если потребуется, можно включить аварийную сигнализацию для привлечения внимания остальных участников дорожного движения.

При вождении в туман не следует переключать ближний свет фар на дальний. Данная мера направлена на сокращение утомляемости водителя при длительном передвижении с использованием дальнего света.

Советы по соблюдению мер безопасности при вождении в иных неблагоприятных условиях

Дорога в плохую погоду (дождь) становится особенно скользкой из-за намокшей пыли и вытекшего масла с автомобилей. При таких условиях дорога становится чрезвычайно скользкой, так что вождение в дождь требует особой бдительности.

При сильном дожде рекомендуется выезжать заранее и ограничить скорость до 50 км/ч. В случае вынужденной остановки при дожде торможение должно осуществляться заранее и плавными движениями.

Перед лужами требуется снижать скорость. Данное действие поможет не въехать в возможную яму и избежать попадание воды на тормозные диски.

При вождении по грязи водитель рискует попасть в накатанную колею, выбраться из которой будет нелегкой задачей. В подобной ситуации рекомендовано осуществлять медленное движение вперед, одновременно усиленно крутя руль. В один из моментов передние колеса зацепятся за стенки колеи и вытянут транспорт.

Если выбраться так и не получилось, рекомендовано попробовать поднять передние колеса при помощи домкрата и уложить под них ветки. Такая манипуляция поможет протектору приобрести достаточное сцепление. Затем необходимо осторожно нажимать на педаль газа и машина выедет из препятствия.

Соблюдение несложных правил вождения в неблагоприятных погодных условиях обеспечит сохранность водителя, его машины и гарантирует безопасность другим участникам дорожного движения.